Précédent
Index du Forum Forums Thyroïde Substitution Besoin de vos conseils
Sujet: [url=t64271] 

Besoin de vos conseils

[/url].
dans le forum: 
Page 1 sur 1
Poster un nouveau sujet: 
 

Répondre au sujet Besoin de vos conseils Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs Surveiller les réponses de ce sujet Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs
Auteur Message
Faelyhors ligne
Inscrit le: 21.09.22
Messages: 3
Message:

MessageBesoin de vos conseils

 (p552602)
Posté le: 21. Sep 2022, 14:26
Répondre en citant

Bonjour,

Je m'appelle Julia, ça fait un petit moment que je navigue sur ce forum, depuis 2017 précisément, fin 2016 a l'âge de 24 ans on m'a diagnostiqué la maladie de Basedow, après le traitement au neo-mercazole , j'ai eu une rechute en 2019, ils ont retenté le traitement sans succès, donc début avril 2020 durant le fameux confinement je me suis fait enlevée la thyroïde totalement. J'ai commencé mon dosage sous Lévothyrox 100µg.

Je viens vers vous aujourd'hui car ma TSH fait un yoyo depuis 2021, j'ai des phases "normales" mais ça dure pas bien longtemps, je suis fatiguée, j'arrive pas a retrouver une vie stable.

Ma prise de sang en mai 2021 montrait une
- TSH a 1.890mUI pour une norme de 0.270 / 4.2
- T4L 19.3pmol pour une norme de 12.0 / 21.9
- T3L 3.8 pmol pour une norme de 3.1 / 6.8
Niveau ressentie, j'étais très fatiguée, et j'avais des douleurs musculaires, on a découvert lors d'une autre prise de sang que j'avais une carence en vitamine D donc ça pouvait donner ces symptômes là.

Ma prochaine prise de sang date de décembre 2021
- TSH a 5.130 mUI ( 0.270 / 4.2 )
- T4L 21.0pmol (12.0 / 21.9 )
- Pas de T3
Mon médecin augmente la dose de Lévothyrox a 112µg.

Suite a ce changement de dosage, je me sentais un peu mieux, pour voir si le dosage fonctionne j'ai refais une prise de sang en février 2022.
- TSH a 1.330mUI (0.270 / 4.2)
- T4L a 24.1pmol ( 12.0 / 21.9 )
- Pas de T3
Niveau ressentie, quelques coups de fatigue, un peu de déprime, mais étant une personne hypersensible ça m'a pas alarmé.

A partir de mi Août, tout dégringole, je suis très très fatigué, j'ai mal aux yeux, perte de cheveux, peau sèche, rien ne va, je suis déprimée ...

J'ai fais ma prise de sang le 20 septembre 2022
- TSH a 0.100 mUI ( 0.270 / 4.2 )
- T4L a 28.2 pmol ( 12.0 / 21.9 )
- T3L a 4.9pmol (3.1 / 6.8 )

Je sais plus trop quoi penser, j'avais l'impression d'avoir des symptômes d'hypo mais je suis en hyper, mon médecin est quelqu'un de très gentil mais il est pas super au point niveau thyroïde.
Faut il que je recommence depuis le début, que je revois un spécialiste ?

J'ai besoin de vos avis, si c'est possible


Je vous remercie d'avance de m'avoir lu



Bonne journée a vous Smile
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Faely Besoin de vos conseils
Beateen ligne
Avatar

Inscrit le: 10.10.00
Messages: 48513
Carcinome papillaire...
féminin
60+
Message:

Message

 (p552616)
Posté le: 22. Sep 2022, 13:53
Répondre en citant

Bonjour et bienvenue !

Est-ce que vous faites vos analyses après avoir pris le comprimé ? Ou sans le prendre ?

Cela peut notamment jouer sur le taux de T4 (une T4 légèrement trop élevée, si c'est dans les heures qui suivent la prise du comprimé, n'est pas grave, par contre si c'est sans avoir pris de comprimé depuis la veille, cela indique généralement un surdosage).

Si vous avez en permanence une T4 limite haute, une TSH normale/basse, mais une T3 basse et des symptômes d'hypo, et cela depuis plus d'un an, vous faites peut-être partie de la petite proportion de patients qui convertissent mal la T4 en T3, hormone active ?

On peut améliorer la conversion en bichonnant son foie (éviter l'alcool, faire des cures de plantes pour le foie), en faisant du sport (la conversion se fait entre autres dans les muscles), en prenant du sélénium et du zinc. Si cela ne suffit pas, il est parfois utile de baisser légèrement la thyroxine et d'y ajouter un tout petit peu de Cynomel (T3), en commençant par 1/4 de comprimé et en passant éventuellement ensuite à 1/2 (2 fois 1/4).

Parlez-en à votre médecin !

Quelques informations dans notre FAQ : Lien à l'intérieur du forumFAQ : La T3 (Cynomel, Euthyral) : Qui ? Quand ? Comment ?

A bientôt !

Beate
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Beate
Faelyhors ligne
Inscrit le: 21.09.22
Messages: 3
Message:

Message

 (p552621)
Posté le: 22. Sep 2022, 14:12
Répondre en citant

Merci pour votre réponse, c'est vrai que j'ai oublié de spécifier la prise de médicament, je prends pas le Lévothyrox avant la prise de sang, c'est déconseillé, j'ai suivi les conseils a la lettre haha

Je vois le médecin demain, donc il va sûrement me redescendre a 100, je vais lui en parler



Bonne journée a vous et merci encore Smile
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Faely
Beateen ligne
Avatar

Inscrit le: 10.10.00
Messages: 48513
Carcinome papillaire...
féminin
60+
Message:

Message

 (p552622)
Posté le: 22. Sep 2022, 14:17
Répondre en citant

Rebonjour,

si, environ 24h après la dernière prise de comprimé, votre T4 est aussi élevée, loin au-dessus de la norme, 112 µg semblent vraiment trop ! Vous pesez combien ?

Vous avez uniquement des symptômes d'hypo, aucun symptôme d'hyper ?

Vous vous sentez quand-même "un peu mieux" avec du 112 qu'avec du 100 ?

Rester trop longtemps avec une T4 loin au-dessus de la norme peut être dangereux, notamment pour le coeur et les os. Mais si, en revenant à 100, vous continuez à ne pas vous sentir bien, et "en hypo", il faudra peut-être envisager l'ajout d'un tout petit peu de T4 (éventuellement en baissant encore davantage la T4, p.ex. à 88).

Courage, on va certainement y arriver ! Mais chez certains patients, il faut avancer "en tâtonnant", petit à petit !

Beate
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Beate
Faelyhors ligne
Inscrit le: 21.09.22
Messages: 3
Message:

Message

 (p552625)
Posté le: 22. Sep 2022, 14:30
Répondre en citant

Rebonjour,

Je pèse 72.4kg, en terme de symptômes je dors pas très longtemps, maximum 5h par nuit impossible de me rendormir, pour moi ça ressemble a de l'hyper, mais j'ai la peau très sèche et une perte de cheveux, des troubles de l'humeur, j'ai une légère tachycardie, je fais des pics a 120 bpm.

Disons que je me tentais mieux avec le 112, durant les premiers mois après la prise de sang du mois de février, cet été, j'ai un peu lutté, j'avais très chaud, comme on était en pleine canicule, je dormais moins bien ça m'a pas alarmé plus que ça.

Merci beaucoup, je vous avoue que je suis un peu perdue, je pensais que ça allait être facile
Précédent   Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Ecrire un message dans le livre d'or Merci, ce message m'a été utile. imprimer le message de: Faely

Page 1 sur 1
imprimer le sujet: Besoin de vos conseils
Sujet: 

Besoin de vos conseils

dans le forum: 

Répondre au sujet Besoin de vos conseils Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs Surveiller les réponses de ce sujet Cette fonction est uniquement disponible pour les utilisateurs
Poster un nouveau sujet: 
 
You cannot post calendar events in this forum
Précédent   Revenir en haut  
Index du Forum Forums Thyroïde Substitution Besoin de vos conseils


'Vivre sans thyroïde' | Home | Plan du site | Contact

Actualiser la barre de navigation     Effacer les cookies déposés par ce forum   |  Passer à la version mobile (beta)


        Designed and powered by  free-Si.de  and  all-Si.de         based  on          Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group     Traduction par : phpBB-fr.com